Большая недостача в магазине 500000 рублей. Какая уголовная ответственность. Как мне быть посадят меня.

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Наталья! Сама по себе недостача не предполагает уголовной ответственности. Её причины могут быть разными. Но Вам лучше побыстрее обратиться за помощью к юристу. Очно или по электронной почте. Иначе наделаете фатальных ошибок, как это бывает обычно.

Здравствуйте. Уточните информацию, вы официально трудоустроены? Когда осуществляется прием на работу, то все материально ответственные работники должны подписать договор о полной материальной ответственности, с соблюдением необходимых нюансов своей должности. Вы подписывали такой договор? Вас под подпись ознакомили с должностной инструкцией?

Для работников, на подотчете которых имеются материальные ценности, в должностной инструкции должен быть указан порядок их приемки, учета и складирования. В противном случае доказывать вину работника, при обнаружении недостачи, будет на порядок сложнее.

Проведение проверки также требует соблюдение определенного порядка. Независимо от того, проводится проверка плановая или внеплановая, должен быть приказ о проведении проверки. В приказе отражается место проведении проверки, дата, уполномоченные лица (исполнители). Во время проведения проверки необходимо составить акт. При обнаружении отсутствия товаров, составьте акт недостачи, в котором укажете наименование и объем отсутствующего товара. В обоих актах расписываются лица, ответственные за проведение инвентаризации и проверяемое лицо. В случае если подотчетное лицо от подписи отказывается, в акте производится соответствующая запись.

Материально ответственное лицо должно написать объяснение, в котором должны быть указаны причины отсутствия товаров. Какое применять к виновному лицу наказание за недостачу, вы можете определить самостоятельно в зависимости от степени вины и наличия или отсутствия злого умысла.

Независимо от того, будете вы продолжать трудовые отношения или нет, размер ущерба необходимо взыскать с виновного. При увольнении вы можете взыскать с выходного пособия. Если размера выходного пособия для покрытия ущерба недостаточно, предложите добровольно гасить задолженность. Когда увольняемый отказывается выплачивать долг добровольно – обращайтесь в суд.

В том случае, если имел место злой умысел в действиях ответственного работника, наказание за недостачу он может понести по уголовному законодательству, как за растрату или хищение.

Пугает сумма и работам в четвером. Директор точно пойдёт в полицию, он такой. Не поймёт, не оставит на работе. Не знаю как быть получается я поставила и девочек и себя. За это сажают. А если я там официально не оформлена, только 4 месяца по договору подряда. А до этого 3 без оформления.

Здравствуйте.

Да, есть и ответственность. Ст.160 УК РФ.

Ув. Наталья, скорее всего это ч. 2 ст.158 УК РФ. Если работодатель обратиться в полицию, срочно обратитесь к выбранному Вами адвокату.