Оценка ущерба после ДТП - как получить полное возмещение от страховой компании и возможно ли получить компенсацию за юридическую помощь?

• г. Москва

В ноябре 2011 года у меня произошло ДТП. Я въехал в заднюю часть автомобиля, но виновным признали водителя другого автомобиля (не меня). Я подал в страховую документы - Росгосстрах. Спустя 2 месяца страховая сделала выплату в 10 000 рублей, сказала что это максимум что они перечислял, и других выплат не будят.

Утверждают, что оценкой ущерба занимается сторонняя организация (по фотографии причем), и оценивают исходя из реальной стоимости деталей и работы, сделанных у официальных дилеров.

Я стал сам узнавать о ценах ремонта и получилось:

Замена капота: стоимость 47 554 руб. + 15 000 руб. работа.

Замена бампера переднего: стоимость 23 928 руб. + 10 000 руб. работа.

Замена правой фары: стоимость: 16 969 руб.

Общая стоимость работ составляет 113 451 руб.

Я бы хотел на страховую подать в суд (они не показывают результаты независимой экспертизы, которая проводилась по фотографии, предоставляют только в судебном порядке).

Как я могу возместить оставшиеся деньги у страховой компании, и можно ли это сделать вообще?

А так же, можно ли будет со страховой компании получить возмещения за затраты на адвоката в этом деле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да вполне возможно! Обязательно необходимо обратиться в суд. Суд либо запросит экспертизу из страховой компании либо назначит новую экспертизу!

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

1. Вам нужно провести самостоятельно оценку ущерба и требовать доплату через суд. Для проведения самостоятельной оценки ущерба, достаточно будет представить автомобиль экспертам или его акт осмотра.

2. В случае, если Вами будет доказан факт, что Стоимость восстановительного ремонта (с учетом износа) выше, чем оценка произведенная страховщиком, то Вы можете потребовать возмещения и услуг потраченные на юридическую помощь . Однако следует учесть, что суд будет оценивать стоимость юридических услуг в "разумных пределах", которые явно могут не покрыть Ваши затраты на юриста. С Уважением.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вам покажется чрезмерно трудоемким либо затратным по времени (с момента подачи искового заявления до получения присужденных денежных средств проходит, как правило, 6-8 месяцев) самостоятельное ведение дела в суде, то мы можем предложить Вам выкуп задолженности Ингосстраха. В этом случае денежные средства Вы получите от нас в течение 2-3 банковских дней.