Обсуждение возврата залога при нарушении условий арендного договора

• г. Санкт-Петербург

Сдаем комнату в аренду. Составили договор, часть этого договора следующая:

4.2. НАНИМАТЕЛЬ обязан за месяц предупредить НАЙМОДАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора, о дне отъезда и рассчитаться с НАЙМОДАТЕЛЕМ по квитанциям за междугородние (международные) телефонные переговоры, электроэнергию и абонентскую плату за телефон.

4.3. НАЙМОДАТЕЛЬ обязан за месяц предупредить НАНИМАТЕЛЯ о досрочном расторжении настоящего Договора.

4.4. При расторжении настоящего Договора по вине одной из сторон, виновная сторона обязуется выплатить пострадавшей стороне неустойку в сумме 14000.

Сейчас происходит следующая ситуация: наниматель съехал с комнаты не предупредив за месяц о своем отъезде и требует возврата залога (14000 р). Имеем ли мы право не возвращать залог, т.к. наниматель нарушил пункты 4.1 и 4.2 договора, что приводит в действие пункт 4.3, т.е. выплату неустойки в размере 14000 р?

Ответы на вопрос (1):

Не определить однозначно, надо смотреть весь договор. В рамках изложенного - не имеете, реализация имеющего права на расторжение - никак не может быть виной воспользовавшегося этим правом. А за нарушение условия - не указана санкция.