Необходимые права для съемки клипа и защиты от плагиата при отправке в крупные организации

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять клип, и в дальнейшем отправлять его в крупные организации. Какие мне нужны права, чтобы в случае плагиата я могла подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете зарегестрировать свой клип но впринципе вам ничего не надо

1225 ГК РФ, авторские права на произведения подлежат правовой охране уже в силу самого факта создания и не нуждаются в дополнительной защите, вне зависимости от того было ли произведение опубликовано, или нет, при этом, в качестве доказательства авторства могут быть использованы черновики произведения, рукописи, свидетельские показания, свидетельство Российского авторского общества о регистрации и депонировании произведения, договоры о создании произведения и т.д.

Авторские. И они у Вас возникнут непосредственно с момента создания Вашего видеоролика. В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. В соответствии с пунктом 4 указанной статьи, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Вы вправе зафиксировать создание Вами видеоролика (аудиовизуального произведения) любым избранным Вами способом, обеспечивающим доказательную силу при рассмотрении дела в суде. Например, записать ролик на флэш-накопитель и загрузить его в банковскую ячейку, с сохранением документа от банка, где будет отражена соответствующая дата бронирования и начала использования ячейки, либо иными избранными Вами способами, не противоречащими закону. Такие дела.