Приватизация комнаты и права на аренду в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается отношений в коммунальной квартире. У нас комната приватизирована, у соседей в гос. собственности.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли право соседи сдать комнату (находящуюся в гос. собственности) в аренду без нашего согласия?

2. Если да, то необходимо ли оформлять в юр. конторе договор аренды?

3. Имеем ли право мы без согласия соседей сдать свою комнату (приватизированную) в аренду?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваше согласие им не нужно, зато необходимо согласие нанимателей, проживающих в квартире и наймодателя - собственника комнаты (ст. ст. 76, 77 ЖК РСФСР).

2. Договор найма можно оформить в простой письменной форме.

3. Собственникам не требуется получать согласие других собственников и нанимателей комнат в коммунальной квартире.