Можем ли мы при жизни ее мужа договориться с ним каким-то способом, чтобы 1/6 стала наша.

• г. Самара

Моя мама оставила завещание на квартиру на меня и брата. Квартира приватизирована была только на маму. В этом же завещание она написала, что она возлагает на нас обязанность предоставить ее мужу право проживания и пожизненного пользования квартирой до дня его смерти. По закону он имеет 1/6 часть квартиры (пенсионер). Так же есть дача, оформленная на нее, но завещания на нее нет. Можем ли мы при жизни ее мужа договориться с ним каким-то способом, чтобы 1/6 стала наша. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях Гражданского и Жилищного кодексов РФ, про дачу - в нормах Земельного кодекса РФ. Более подробная консультация возможна при личной встрече.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

У меня второй брак, детей нет. Возможно ли завещать приватизированную только на меня квартиру мужу (75 лет) так, чтобы только после его кончины, квартира перешла в собственность племяннице? Муж прописан в квартире уже после приватизации ее единолично мною.

Существуют ли другие варианты, кроме варианта завещания на племянницу с возложением обязанности предоставить пожизненное право пользование квартирой мужу?

Закон гарантирует проживание мужа в квартире?

Муж имеет обязательную долю наследства по закону?

Если имеет, то какаю обязательная доля в наследстве положена ему по закону, если я составлю завещание на племянницу?

Можно ли составить завещание так, чтобы внук мужа не смог претендовать на нее?

Если я намерена поменять квартиру, то вариант дарения не стоит оформлять?

Какие подводные камни у договора ренты?

Ситуация следующая! У мужа давно умерла мама! У нее в собствености была 1,5 от квартиры, по мимо нее были еще собственники и когда мама мужа умерла чтобы не делить квартиру они обещали отдать ему дачу! Но у мужа еще есть и родной брат! И оказалось что дачу оформили только на брата! Совсем не давно мы нашли завещание мамы мужа! И в нем указанно что мужу и ему брату достается 1,5 от квартиры! Брату отдали дачу, хотя обещали мужу! То есть нас обманули! Можем ли мы требовать долю от квартиры так как есть завещание!? (квартира уже в приватизации тех родственников которые обещали дачу мужу)! Завещание старое, было написанно лет модет 15 назад, может больше, но оно официально заверенно нотариусом!

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Что полагается моему мужу, если его тетя, после смерти написала завещание на трех комнатную квартиру и комнату, с условием пожизненного проживания её мужа в квартире и брата в комнате! Её муж имеет инвалидность и у него есть свое жилье, в квартире он не прописан, но квартира приватизирована в браке! А так же подскажите, на что имеет право её муж?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватезирована квартира на маму. В квартире прописаны: я, моя совершеннолетняя дочь, брат и мама. Завещание на квартиру мама написала брату. Какие права имеем мы с дочерью?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение