Можем ли мы при жизни ее мужа договориться с ним каким-то способом, чтобы 1/6 стала наша.

• г. Самара

Моя мама оставила завещание на квартиру на меня и брата. Квартира приватизирована была только на маму. В этом же завещание она написала, что она возлагает на нас обязанность предоставить ее мужу право проживания и пожизненного пользования квартирой до дня его смерти. По закону он имеет 1/6 часть квартиры (пенсионер). Так же есть дача, оформленная на нее, но завещания на нее нет. Можем ли мы при жизни ее мужа договориться с ним каким-то способом, чтобы 1/6 стала наша. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях Гражданского и Жилищного кодексов РФ, про дачу - в нормах Земельного кодекса РФ. Более подробная консультация возможна при личной встрече.