Учитывается ли отпуск по уходу за инвалидным ребёнком в трудовом стаже?

• г. Екатеринбург

Я находилась в длительном отпуске по уходу за ребёнком инвалидом (6 лет). Сейчас инвалидность с ребёнка сняли и я вышла на работу.

Вопрос мой в том, должен ли работодатель учитывать эти мои 6 лет, что я находилась в отпуске по уходу в трудовой стаж!? Я спрашиваю это к тому, что так получается что у меня только год рабочего стажу по трудовой.

Ответы на вопрос (1):

Период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается страховой стаж для назначения трудовой пенсии (ст.11 Закона "О трудовых пенсиях").