Мой отец имеет в собственности кроме 1/3 этой квартиры еще 2-х комнатную (но в ней не прописан).

• г. Самара

Очень простой вопрос! Я живу с родителями в з-комн. Приватизированной квартире Приватизация долевая. Мой отец имеет в собственности кроме 1/3 этой квартиры еще 2-х комнатную (но в ней не прописан). Я хочу в нее прописаться. Как подешевле переоформить ее на себя? По завещанию, дарению и т. д.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Проще всего и дешевле буде оформить все через куплю-продажу. Никаких налогов с Вас в этом случае не возьмут. А затраты на оформление не такие уж большие, тем более если оформлять по простой письменной форме.

С уважением,

Уважаемая Анжела! Если Вы зарегистрированы вместе с отцом, то можно оформить договор дарения - вы освобождаетесь от уплаты налога на подаренное имущество, т.к. проживаете вместе с отцом. (ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Лучше заключить договор купли-продажи (если папа имеет в собственности эту квартиру не менее 5 лет, то на любую сумму, если менее 5 лет, то на сумму до 1000000). Договор лучше заключить в простой письменной форме с последующей регистрацией в органе юстиции, занимающимся регистрацией прав на недвижимое имущество.