После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

• г. Санкт-Петербург

После проватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права проватизации и не платит за себя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виталий.

Если он продолжает проживать в данной квартире то снять его с регистрационного учета у Вас не получится.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Можете снять брата с регистрационного учета и потребовать выселение брата в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации брата.

Добрый день!

Если он проживает и у него нет другого жилья, выписать не получится, скорее всего просто обяжут платить.

Если не проживает-он утратил право пользования и его могут выписать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Добрый день, Виталий! Если брат отказался от приватизации, то он имеет полное право проживать в данной квартире пожизненно, даже если вы данную квартиру продадите. Оплату за коммунальные платежи можете взыскать в порядке регресса.