Перерасчет услуг ЖКХ при обнаружении завышения площади квартиры с 1996 по 2005 годы - возможные сроки и причины

• г. Уфа

За какой срок возможен перерасчет услуг ЖКХ, в связи с обнаруженным завышением общей площади квартиры. По данным БТИ с 1996 года стоит 40,6 кв. м., а в квитанции с 2005 года начисляют с 43 кв. м. Владелец не менялся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подать заявление на перерасчет в саму УК можно и за весь период.

Однако, УК скорее всего Вам откажет, руководствуясь сроком исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Таким образом, если Вы подадите в суд иск на перерасчет, то УК заявит о применении положений об исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

Таким образом, если перерасчет и будет сделан, то только за последние 3 года.