Наследственные проблемы - что делать, если родственники претендуют на дом и имущество после смерти матери, которая была выкуплена за материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Вологда

Муж жил с матерью прописан в доме. Женился. Выкупили за материнский капитал мать умерла. Родственики претендуют на дом и на имущество как быть в таком случаи.

Ответы на вопрос (22):

Ссылаться на то что это имущество не принадлежит наследодателю. А потому не может быть унаследовано. У него другой собственник. Оно не входит в состав наследства. (ст. 209, 1112 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дом принадлежит уже Вашей семье, а не умершей свекрови. В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит имущество, принадлежащее умершему. По этой причине дом не входит в наследственную массу, поскольку умершая не являлась на момент смерти собственником дома. Родственник не могут претендовать на дом.

В случае подачи иска вы вправе представить свои возражения, представить документы и доказательства - ст.56 ГПК РФ, в том числе по материнскому капиталу. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если вы купили дом своей свекрови за материнский капитал, впрочем не важно, за какой капитал, с момента регистрации перехода права собственности она утратила право собственности на этот дом, поэтому претензии родственников не имеют под собой никаких правовых оснований и этот дом никак не может входить в наследственную массу ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На момент открытия наследства дом уже не принадлежал наследодателю, на этом все вопросы должны быть закрыты.

На долю в доме может претендовать только супруга и дети. Это предусмотрено ФЗ ""О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому в случае приобретения жилья с участием средств материнского капитала все члены семьи должны иметь долю в этом жилье. Другие родственники претендовать на это жилье не могут никак, поскольку на момент жизни матери дом ей уже не принадлежал. Данный дом должен быть в долях. Если детей двое, то у каждого по 1/4 доли.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, солгласно Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 наследники могут претендовать на имущество наследодателя, которое было у него в собственности.

Если вы этот дом выкупили у матери с использованием суммы матреинского капитала согласно статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то этот дом не являлся наследственным имуществом матери вашего мужа.

В-вторых, если этот спор будет решаться в суде, то вы с мужем сможете отстоять свои права и интересы с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Если дом матери был выкуплен Вашим мужем за материнский капитал согласно требованиям Федерального закона 256-ФЗ и статье 549 ГК РФ, то уже не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Потому никакие родственники на это имущество претендовать не имеют права. Сделка действительна, пока иное не установлено судом (ст.166-181 ГК РФ). Так что шлите всех родственников на 3 буквы: в суд... или лесом, как им будет угодно. Удачи Вам!

Уважаемая Валентина!

В вашем случае родственники не имеют никаких прав на жилое помещение, которым мама распорядилась при жизни.

При обращении к нотариусу им нужно будет представить информацию и документы на имущество, которым владела покойная. В состав наследуемого имущества ваш дом не войдет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не быть, это только ваш дом (если матери деньги выплатили с МК), а если не выплатили а просто обналичили, по совести стоит их разделить на всех наследников, согласно ст. 1112 ГК РФ, без обращения к нотариусу и в суд. получить от них расписки, что претензий не имеют по наследству, и отказ от наследства в вашу пользу. Не ждите когда они в суде. Признают сделку МНИМОЙ, а вас недостойными наследниками.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А как насчет имущества в доме родственники могут претендовать?

Они могут претендовать только на то имущество, которое принадлежало умершему.

Здравствуйте, Валентина, нет, ссылаюсь все на ту же статью 1112 ГК РФ. Только если этими вещами напрямую владел наследодатель.

Да, это уже совсем другой вопрос на имущество, принадлежавшее умершей могут претендовать наследники в порядке очередности ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш муж, сын умершей, наследник первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ. Если родственники тоже наследники первой очереди либо есть завещание, то на имущество могут претендовать.

Валентина!

Смотрите положения статьи 1169 ГК РФ

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Кроме того, наследники должны доказать, что имущество в доме принадлежит наследодателю. А это не просто.

Удачи Вам.

---естественно они могут претендовать на всё наследство на основании ст. 1112 ГК РФ.

Муж покупал всю мебель и отдать брату затак просто вот это закон.

Если он покупал мебель, то согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ он собственник, и в наследственную массу мебель не входит!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря за что муж покупал эту мебель, если за деньги которые обещали матери за дом (средства от МК) и не отдали, то лишитесь всего имущества и наследства, при обращении наследников в суд и в полицию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Валентина!

Если ваш муж покупал эту мебель за свои деньги, то он не обязан е 1 никому отдавать, в т.ч. и брату своему, исходя из положений статьи 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но это все вашему мужу нужно доказыватиь в суде, если дело до этого дойдет. А для этого нужно знать положения Гражданского процессуального кодекса РФ.

Имущество купил ваш муж, в наследственную массу оно не входит.

Какой закон? Задаток за что отдал? Задаток вносит покупатель продавцу в обеспечение сделки купли-продажи (засчитывается в цену товара).

Движимое имущество и предметы домашнего обихода, принадлежавшие наследодателю на день смерти, включаются в наследственную массу. Наследникам первой очереди следует в течение 6 мес. со дня открытия наследства обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваш муж может предоставить нотариусу документы, подтверждающие приобретение мебели им, и тогда данное имущество будет исключено из наследственной массы. Брат вправе обращаться в суд с требованием включить мебель в наследственную массу и разделить имущество (выплатить ему часть стоимости мебели соответственно доле в наследстве).