Она является собственником двух комнатной квартиры в п. Воротынск Калужской области.

• г. Калуга

Я являюсь единственным сыном у своей матери. Больше у неё наследников по закону нет. Она является собственником двух комнатной квартиры в п. Воротынск Калужской области.

Я прописан в этой квартире и в данный момент проживаю вместе с ней, проживавшая вместе со мной моя жена с двухлетней дочерью ушла из этой квартиры из за постоянных скандалов и ссор с моей матерью. До этого момента завещание на эту квартиру было написано на меня. Но после очередной ссоры, заявив мне что я не заступаюсь за свою мать, она заявила мне, что переписала своё завещание на другого человека (например соседа) и теперь только он получит эту квартиру. Могу ли я оспорить это завещание, и стоит мне выписываться из этой квартиры, так как она этого хочет, мотивируя что она эту квартиру хочет продать и купить комнату в комунальной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить, конечно, может, но если вы не инвалид и не находитесь на иждивении матери и в момент написания завещания мать была в трезвом уме, то шансы выиграть дело практически нулевые. А квартиру при желании она может продать и не снимая вас с учета. В этом случае в судебном порядке это сделают новые хозяева.

Владимир!

Статья 1130 ГК РФ.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Это право Вашей мамы.

1.Оспорить завещание можно,но очень трудно доказать то,что завещание было написано под давлением и человек не понимал значения своих действий.

2.Выписываться с квартиры не стоит если вы сами это не хотите это также Ваше право.

Выша мама имеет право и может выписать Вас через суд подав исковое заявление "об утрате право пользование жилым помещением и снятие с регистрацион учета".

С уважением,Наталья Александровна!