Справку оформления досрочной пенсии для работника-рентген лаборанта - включит ли ежегодный отпуск из вредного стажа?

• г. Новосибирск

Я работала рентген лаборантом, сейчас хочу оформить досрочную пенсию. Высчитают ли у меня в справке ежегодный отпуск из вредного стажа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, для назначения досрочной пенсии, льготный стаж исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516, пунктом 5 указанного Постановления определено:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.