Есть еще старшая сестра инвалид II группы, она замужем и живет в другом городе.

• г. Тамбов

Как быть если наследник по завещанию (сын от первого брака наследодателья) не вступит в права наследования, а такое возможно, то кому достанется наследство - дом (наследодатель умер в марте этого года).

Дело в том, что дом стоит в жилой части города, он является единственным местом регистрации и проживания теперь уже вдовы (инвалида ВОВ I группы) и младшей родной дочери наследодателя, которая была оформлена по уходу за инвалидами и не имела самостоятельного заработка, она не замужем.

Наследник по завещанию проживает со своей семьей в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Тогда будет иметь место наследование по закону, то есть дом перейдет в собственность тех наследников, которые приняли наследство за умершим. С уважением,

Уважаемая Катерина! Если наследник по завещанию не вступист в права наследства в течение 6 месяцев со дня открытия завещания, то право на наследство переходит к наследникам 1-й очереди по закону, каковыми являются супруг, дети, родители умершего. Вдова и младшая родная дочь вступили в наследство фактически. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.