1. Основная задача агента по договору - поиск клиентов либо выполнение работ?\n2. Возможность агента взыскать невыплаченное вознаграждение при подписании актов принципалом

• г. Санкт-Петербург

Заключили агентский договор на выполнение работ.

По договору агент должен: "1. Заключать договора на выполнение работ. 2. Осуществлять безопасную эксплуатацию предоставленного имущества".

По договору, агент должен осуществлять работы от своего имени и за свой счёт. Но договора и акты выполненных работ вёз в офис принципала и подписывал от его имени.

Вопросы:

1. Из смысла договора выходит, что агент не должен выполнять работы, а лишь искать клиентов?

2. Если акты подписаны принципалом, агент может взыскать вознаграждение, которое ему не выплачивали?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы правы. "Заключать договора" - это именно заключать договора (а без поиска клиентов это невозможно, разумеется).

2. Конечно, ведь подписание акта о выполненных работах подтверждает факт добросовестного исполнения обязательств по договору, а потом, вознаграждение должно быть выплачено.