Договор на мусор заключён на умершего человека а нового нет
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня такая ситуация с вывозом мусора. Компания предоставляющая услуги ввоза и утилизацию мусора заключала договор с моей бабушкой, бабушка давно умерла а нового договора не заключали. Но компания несколько лет присылала нам квитанции на её имя. Недавно мы захотели отказаться от этой услуги так как мы и не пользуемся услугами компании, он нам стал утверждать что мы не можем этого сделать, не потому что договор заключён не с нами а потому что он не хочет. Мы решили просто не платить компании, он подал в суд нам пришло заказное письмо на имя бабушки нам просто не выдали его так как такого человека нет уже давно. Скажите как нам поступить? Просто не платить и пусть шлёт квитанции так как бабушки уже нет? И можем ли мы отказаться и какие действия нужны для этого?

Ответы на вопрос (28):

Если договор на умершего, то его собственность перешла по наследству, а значить уже новый собственник в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несет обязательства. Если не будете платить, то подадут в суд уже на Вас. С умершего не смогут взыскать. Отказаться не можете.

Обязанность по оплате возникает на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Платить придется наследникам. В силу ст. 1112 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Т.к. долги тоже наследуются.

К сожалению оспорить у вас шансов нет, дело в том что неважно заключали вы договор или нет самое главное это дейсвтия то есть если машина ВЫВОЗИТ фактически мусор вы должны платить вне зависимости от договора далее просто так откааться от вывоза мусора нельзя, дело в том что по ст 24.6 24.7

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

все собственники многоквартирных домов обязаны заключать договора на вывоз мусора от имени вас это делает управляющая компания.

Здравствуйте, в силу ст. 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Наследники умершей являются ее правопреемниками. Согласно законодательству незаключение договора не освобождает от уплаты услуг ЖКХ - ЖК РФ. Скорее всего в суде будет заявлено истцом ходатайство о замене ответчика, которым теперь выступит наследник.

Суд вынес судебный приказ. Если он не будет отменен, то в рамках исполнительного производства будет заменена сторона должника исполнительного производства на основании ст. 52 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Должника бабушку заменят на наследников, которые приняли наследство и с наследников будет взыскан долг. Это совершенно точно без вариантов. Поэтому чтобы этого не произошло, необходимо срочно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать письменное возражение на исполнение судебного приказа. Этот документ также называют заявление об отмене судебного приказа. Заявление должно быть подано наследниками и от их имени. Обязательно нужно приложить копию свидетельства о смерти бабушки и копию свидетельства о праве на наследство. Судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ.

Отказаться от услуг данной компании можете только в том случае, если заключите договор с мусоросжигательным заводом или мусорным полигоном, утилизировать мусор самостоятельно нельзя. Вам лучше переоформить все как положено, т.к. рано или поздно эта компания обратится в суд о взыскании с вас долга.