Возможно ли признать наследником не кровного родственника, если кровных родственников нет, и как это можно сделать через суд?

• г. Новосибирск

Вопрос по наследственному делу. Можно ли признать наследником не кровного родственника, если кровных родственников нет? у моего отца умерла тетя, мой отец родной племянник ее мужа, который давно умер. Кровных родствеников у нее нет. после ее смерти прошло 3 месяца, никто необьявился. В сентябре 2018 года она похоронила сына, в декабре 2018 она умерла. Квартира была оформлена в долях 1/2 сына и 1/2 ее.в февраля 2019 года она должна была вступить в наследство (доля сына). Мой отец занимался ее похоронами и тд.Ходили к нотариусу, завещания нет, нотариус сказала искать кровных родственников до 8 го колена, если ненайдутся то наследство (приватизированная квартира достанется государству). вопрос: возможно ли признать наследником моего отца по закону? Возможно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (1):

По сути, данное наследство должно быть признано выморочным имуществом и перейти в собственность государства! Пока это не произошло, вы можете пользоваться данным наследственным имуществом и впоследствии, по прошествии определённых сроков, в судебном порядке признать на него право собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)