Последствия несоблюдения СНиПа при постройке небольшого дома в СНТ и необходимые разрешения для строительства

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, чем грозит невыполнение СНиПа в плане того, если я построю небольшой дом в СНТ отступив от соседей 1-2 метра? На данный момент мой участок и участки соседей по краям пустые, без построек. И какие вообще нужны разрешения для строительства? На данный момент готовится госакт, на руках документов никаких нет. Только членская книжка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы пользователь земельного участка, то в первую очередь необходимо его приватизировать в собственность. Заказать межевание, кадастровый план (услуга платная), после выполненных работ, указанных выше следует обратиться в многофункциональный центр для регистрации участка и получения выписки из ЕГРН (свидетельства о праве собственности уже отменены). И только после этого можете строить садовый дом, если вы не собираетесь его регистрировать, (это ваше право, не обязанность), то никаких документов на строительство оформлять не надо, т.к. садовый дом согласно ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" предназначен для временного проживания. При строительстве дома следует соблюдать нормы СНИП в связи, с тем, что соседи в любое время могут обратиться с требованиями в суд о нарушении вами этих норм и их устранения.