Начальник заставляет подписывать акт о не выходе на работу на другого сотрудника, обязана ли я быть в комиссии?

• г. Нижневартовск

Начальник заставляет подписывать акт о не выходе на работу на другого сотрудника, обязана ли я быть в комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник действительно не выходит на работу, почему вы отказываетесь подписать акт? Он работает в вашем отделе? Вы являетесь юристом, сотрудником отдела кадров, его руководителем?

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. В Трудовом кодексе ничего не говориться о порядке составления Акта и порядке формирования комиссии. В случае, если вы работаете юрисконсультом или работником отдела кадров, а также у вас есть должностная инструкция, в которой отражены ваши должностные обязанности, в т.ч. обязанность принимать участие в подобного рода комиссиях (актах), то, полагаю, работодатель прав. Если вы не являетесь работником отдела кадров или юрисконсультом, а также начальником работника, в отношении которого составляется акт, и у вас нет должностных инструкций, обязывающих вас принимать участие в составление акта, то, полагаю, работодатель не имеет права требовать от вас подписывать указанный акт...