Какие свидетельские показания имеют преимущество в суде - первоначальные или те, которые даны в суде?

• г. Саратов

Какие свидетельские показания имеют преимущество в суде, те которые были даны на следствии, первоначальные или те, которые даны в суде?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельские показания они такие, какие есть.

Конечно, лучше озвучивать "финальную" версию в суде, но если вдруг Вы их меняете, то должны обосновать, почему Вы их поменяли и почему ранее давали иные показания.

Кроме того, нельзя забывать о ст. 307 УК РФ "Дача заведомо ложных свидетельских показаний".

Так что тут надо быть очень осторожным.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.