Проблемы с правом наследования в случае совладения недвижимостью и денежными вкладами

• г. Волгодонск

Помогите разобраться с правом наследования. Мой бывший супруг вместе со своими отцом и мамой были собственниками 2 ух комнат в 3 х комнатной квартире. По долям это было поделено так: бывш. Супруг-1/5, его мать-1/5, его отец-1/5. другие собственники-2/5, но их мы не касаемся. После смерти отца б.супруг отказывается от наследования еге доли в пользу матери. После смерти матери его единственная сестра оформляет у натариуса наследование на денежные вклады, не вступая в наследство по жилплощади. Б.муж у натариуса в наследство не вступал. После его смерти наша дочь является наследницей его доли, но так как она проживает в другом городе, я по доверенности оформляю документы. При первом визите к нотариусу он опредилил доли так: 1/5-моей дочери (наследует за отцом) 2/5 - ее тете, сестре отца (наследует за родителями), так как приняв наследсво ден. средств, она фактически приняла наследство. Но при втором визите к натариусу он говорит, что сестра б.мужа наследует 1/5, а дочь наследует 2/5 потому что пописан в квартире был только ее отец и тем самым он как бы вступил в наследство за своей матерью, хоть к натариусу обращалась только его сестра. Мне кажется у натариуса самого остались сомнения по поводу долей. Подскажите как правильно, по закону делятся доли.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Дочь наследует 2/5, сестра б. мужа 1/5. Т.к. б. муж являлся наследником по факту после матери, ее доля делится на двоих, б.м. и его сестру.