Возможность подарить долю квартиры супругу - миф или реальность?

• г. Москва

Являюсь единоличным собственником квартиры, хотела подарить долю мужу,. По звонку в Росреестр мне ответили, что я не могу подарить долю, а только всю собственность полностью (ссылаются на закон).

Действительно ли это невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет в Росреестре не правы, вы конечно можете подарить долю в квартире своему супругу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Если вы приобретали квартиру в браке, то по ней вы можете заключить не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого одна доля принадлежит вам, а другая - мужу.

Если же это ваше личное имущество, то оснований для запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

А Вы не слушайте их. Оформите договор купли продажи из целой части квартиры долю. Сдайте в мфц, откажут иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывшему мужу по суду была выделена доля собственности 1/25 квартиры (1,7 кв.м.) и на основании этой доли он был прописан в квартиру. До этого регистрации в этой квартире у него не было, квартира была моей единоличной собственности. Теперь решение суда он лишен доли 1/25 квартиры, как незначительная доля и реально воспользовать ею невозможно с обязательством выплатить ему стоимоть этой доли.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, могу ли я выписать теперь бывшего мужа из квартиры и каков порядок выписки?

Я хочу подарить квартиру отцу. Квартира была куплена в браке. После развода произошел раздел имущества. Мне было присуждено 2/3 доли в квартире. 1/3 я выкупила у своего бывшего супруга и стала единоличным собственником этой квартиры. Нужно ли в договоре дарения прописывать эти обстоятельства в подтверждение того, что я являюсь собственником или просто указать реквизиты свидетельства о собственности.

Я являюсь единоличным собственником 2-комнатной квартиры. 1/2 долю своей квартиры я хочу подарить мужу. Мы составили договор дарения на 1/2 долю квартиры, подписали, приложили выписку из Росреестра и собирались отдать на регистрацию. Но у нас не приняли и сказали, что нам надо к нотариусу. Зачем к нему идти, если закон не предусматривает в данном случае нотариального удостоверения?

Спасибо.

Я хочу подарить долю в квартире при этом оставаясь также долевым собственником, чтобы человек мог заехать в квартиру и жить, а также прописать в квартиру свою семью, жену и детей. Есть ли возможность и каким образом я могу поделить свою 1/4 долю без согласия других собственников и подарить ее? Или в идеале если такое возможно я бы хотела разделить эту мою долю на четыре и только одну из четырех подарить, а три оставить себе, в своей собственности. Мне главное чтобы в квартире могли проживать люди, прописаться туда без согласия других собственников этой квартиры.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, моя мать в августе 2010 вышла замуж, я зарегистрировала постоянно ее мужа, в июле 2011 они развелись, и не общаются. Я хочу его выписать, но в паспортном столе мне сказали что без его присутствия это невозможно, только через суд, это действительно так?

Мне принадлежит квартира на праве собственности. Сейчас хотела подарить половину квартиры своему сыну - в регпалате отказывают, так как говорят, что я могу подарить только всю квартиру. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона предъявляются такие требования? Неужели ГК РФ ничего не значит и я не могу рапорядиться своей собственностью по своему усмотрению? Умоляю, подскажите, что это за закон, я хоть своими глазами удостоверюсь!

Спасибо огромное!

С Уважением Н.И.

Вопрос: если я являюсь единоличным собственником приватизированной квартиры, как я могу выделить долю в размере 1/2 квартиры и подарить ее свой супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации приобретаемой 1/2 доли квартиры (1/2 доля моя) Росреестр анулировал свидетельства о регистрации каждой доли и выдал мне одно свидетельство на всю квартиру. Правомерно ли это, и на какие законы ссылается росреестр. Я думаю что должно быть у меня два свидетельства одно на каждую долю.

Являюсь единственным собственником трехкомнатной квартиры. Могу ли я продать 2/3 доли в этой квартире? Полностью продать невозможно.

Я задавала сегодня вопрос: "Здравствуйте! Пожалуйста подскажите решение. У семьи моего мужа есть квартира, там прописаны и имеют право на собственность 3 человека (его мама, папа и сестра), он же просто прописан. Квартира была оформлена купле-продажей, при этом она уже была в собственности предыдущих хозяев, так называемой зелёнки у них нет (я точно незнаю как была оформлена собственность, но это было давно). Возможно ли, как то включить моего мужа в право собственность этой кваритиры, если все собственники согласны?" Вы ответили: "Собственники могут подарить ему долю в данной квартире." Скажите пожалуйста что значит подарить долю? Отдать всю свою долю, или отдать только часть своей доли, тем самым они станут равноправными владельцами этой кваритры. Если возможно, то напишите пожалуйста ссылку на закон. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение