Как защитить свою квартиру от неправомерных действий родственницы - право на наследство и владение
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация такая: бабушка оставила мне в наследство квартиру. Она находится у меня в собственности больше трех лет. Второй владелец - мой родной дедушка (у него обязательная доля 1/4) и мой отец просто прописан, не владелец. Двоюродная сестра отца по причине личной неприязни постоянно угрожает мне с тех пор, как я получила квартиру. Сначала грозилась оспорить завещание, теперь грозится впустить квартирантов в мою квартиру. На каком таком основании - я не могу понять, поскольку прав она не имеет. Подозреваю, что она намеревается подговорить отца или дедушку на всё это. Я точно знаю, что они не согласятся на эти ее предложения. Они оба знают об угрозах и вне себя от того, что она это делает. Так вот, если ей не удастся их как-то убедить, может ли она что-то сделать без согласия владельцев и прописанного в квартире человека? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Не может. Согласно статье 247 ГК РФ сдавать квартиру можно с согласия всех собственников. Этого нет. Сдать не имеют права не собственники. Это могут сделать Вы и дедушка как участники долевой собственности.

Нет у неё оснований кого-либо запускать в вашу квартиру. Она вас просто пугает. Поэтому можете не реагировать на ее угрозы. Без согласия владельцев она ничего сделать не сможет-247 ГК РФ.

Ничего не сможет сделать, зто "бессильная ярость",никак не модъжет оспорить Ваше право собственности на квартиру, вот и бесится и квартирантов она туда пустить не имеет права, зто пустые угрозы.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Открыть полный текст документа.

Добрый вечер, согласно статье 1143 не РФ 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, двоюродная сестра не может оспорить завещание поскольку имеются наследники первой очереди, только они могут оспорить завещание. Двоюродная сестра может наследовать имущество вашей бабушкитолько после смерти своих родителей.

Для оспаривания завещания также нужны веские основания тем более ваш отец и дедушка не согласятся на это.

Она не имеет никаких прав на данную квартиру, не может оспорить завещание.

Так согласно статье 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Так имеются наследники первой очереди ваш отец и дедушка - супруг то наследник третей очереди по праву представления не может оспаривать наследство.

Ваша родственница вообще никаких прав не имеет. Вы собственник имущества согласно ст.209 ГК РФ и вольны распоряжаться владеть и пользоваться имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте, уважаемая Юлия Олеговна!

Во-первых, эта квартира не ваша, в этой квартире лишь ваша доля собственности, а другая доля собственности находится у мужа вашей бабушки (у вашего дедушки).

Во-вторых, ваш отец не может быть прописан в этой квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если ваш отец зарегистрирован в этой квартире, то он имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ лишь проживать в ней, но не распоряжаться этой квартирой, так как он не является ее собственником.

В-третьих, сдать эту квартиру в найм кому-то вы можете по взаимному согласию с дедушкой (смотрите статью 247 ГК РФ).

Сестра вашего отца совершенно не имеет НИКАКИХ прав в этой квартире, если она в ней не зарегистрирована по месту жительства.

Удачи Вам.

Здравствуйте, ничего она не может, независимо от того, уговорит она кого либо или нет. Поскольку квартира находится в долевой собственности, зарегистрировать в ней кого либо по месту жительства возможно только с согласия всех собственников жилого помещения ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому, без Вашего согласия вселить кого то в квартиру и зарегистрировать по месту жительства невозможно. Об этом же говорит и ВС РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.