Сомнительный договор - что следует знать о работе без официального трудоустройства и предложении одностороннего соглашения

• г. Киев

Меня интересует такой вопрос: я устроилась на работу, работаю неофициально. Предлагают подписать договор в одностороннем порядке (нет второго экземпляра) при этом договор подписываю одна, с начальства никто не присутствует. В договоре указанны одни штрафы и не слова о работниках. Не указано с кем я заключаю договор, просто выдан пустой шаблон в котором я должна указать свои данные и передать администратору. Начальство предупредило, если я захочу уволиться я должна отработать 2 недели, если же я не выхожу на работу с меня снимают 50% зарплаты. Вопрос: действителен ли этот договор и на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Договор и в том числе трудовой договор не может быть односторонним и следовательно не имеет юридической силы.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Татьяна, юристу нужно видеть договор, чтобы провести правовой анализ его содержания.

Трудовой договор является всегда двухсторонним и не может противоречить нормам закона и нарушать Ваши права.

Договор будет действительным, пока иное не будет установлено судом.