Я выхожу на ночную смену, имею ли я право после 00.00 уйти, так как после полуночи я ухожу в отпуск наступает следующее число.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я выхожу на ночную смену, имею ли я право после 00.00 уйти, так как после полуночи наступает следующее число.

Ответы на вопрос (9):

Марина, Вы обязаны отработать именно то время, которое указано у Вас в трудовом договоре.

С уважением.

Вы можете уйти. Если в графике определено время именно таким образом. Либо в трудовом договоре указано на такое время (ст. 57 ТК РФ)

Изучите документы, которые Вами подписаны, чтобы не было проблем.

Имеете право уйти, но администрация имеет право уволить Вас за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на те.

Если увольняетесь и это последний рабочий день, то можете уйти. Если не увольняетесь, то обязаны работать полную смену согласно графику сменности. Ночные часы в смене - с 22.00 до 06.00 ч.

Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен. Поэтому Вы имеете право покинуть рабочее место. Работодатель уволит ВАс за прогул.

Здравствуйте, в соответствии со ст.96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время..

Таким образом, если относитесь к данной категории лиц, то можете отказать от работы в ночную смену.

Удачи Вам.

Имеете право или нет это должно быть прописано внутренними локальными актами предприятия

Согласно ст.96 ТК РФ

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Здравствуйте! Все зависит от того, каким временем у Вас определен период работы в эту смену согласно трудовому договору и локальным нормативно-правовым актам (ст.57 и 8 Трудового кодекса РФ). Если период времени там оканчивается 0 часами, то можете уйти, но смена обычно составляет определенный период времени, задаваемый в конкретных значениях, а не просто ночь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток! К сожалению уйти вы не имеете права. Если у вас сменный график, то и смена оканчивается в определенное трудовым договором время. В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации, ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. Как правило, продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Ряд категорий работников не допускается к работе в ночное время. Исходя из изложенного раз трудовым договором и спецификой организации предусмотрена смена, которая подразумевает работу в ночь, то уйти вы не можете.