Конфликт о продолжительности отпуска - как решить спорное вопрос в организации после изменения коллективного договора

• г. Йошкар-Ола

Я работаю в организации более двадцати лет, устроилась в январе. В этом году в отпуск иду в июле, так в отделее кадров мне сказали, что мне положено только 14 дней за фактически отработанное время, ссылаясь на изменение внесённые в коллективный договор, где прописали, что по соглашению сторон отпуск может быть разделен. Но я ведь не согласна, я хочу все 28 дней полностью отгулять. Как можно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Коллективный договор не может изменять нормы федерального законодательства. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Учитывая Ваш стаж работы у этого работодателя имеете право использовать ежегодный отпуск в полном объеме в любое время в течение Вашего рабочего года (по графику). Если будет отказано в предоставлении отпуска в полном объеме обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.