Возможность продажи доли в арестованной квартире - что делать и куда обратиться?

• г. Улан-Удэ

Созрел вопрос! У моего мужа имеется в собственности доля в трехкомнатной квартире. Всего собственников трое-муж, его сестоа и несовершеннолетний сын сестры. На квартиру наложен арест судебными приставами за неуплату по коммунальным платежам. Вопрос-может ли муж продать свою долю сестре или ее законному мужу? Или может будет проще сделать так-муж оформит дарственную на сестру, а она распорядится этой долей по своему усмотрению. С чего начать? Куда обратится? Подскажите...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

В вопросе Вы указали, что на квартиру наложен арест.

Если так, то, вероятнее всего, существует запрет на распоряжение не только всей квартирой, но и долями в праве собственности на неё. А, соответственно, никто никому ни продать, ни подарить свою долю не может. Росреестр не зарегистрирует переход права в связи с наложенным запретом.

Составить и подписать все договора вы сможете, но переход права собственности в Росреестре вам не оформят пока долг не будет 3000,00 руб. и ниже, ч.1.1 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".