Форма рассмотрения ходатайства в назначении судебного разбирательства - письменная или на судебном заседании?

• г. Саратов

Обязан ли судья рассмотреть и принять определение на поданное в письменной форме ходатайство на подготовке дела к судебному разбирательству или судья должен рассмотреть поданное ходатайство непосредственно на судебном заседании, а не на подготовке дела к судебному разбирательству?

Ответы на вопрос (11):

Согласно ст. 166 ГПК РФ, судья рассматривает ходатайство после заслушивания мнений сторон, т.е. На судебном заседании. Оставьте отзыв, если мой ответ Вас устроил.

То есть на подготовке дела ходатайства не рассматриваются?

То есть ходатайство рассматривают в зале суда. Мой ответ чем то не устроил согласно низкой оценке?

Судья назначила подготовку дела к судебному разбирательству. Прибыв в суд, я подал ходатайство судье и копию вручил ответчику, но судья сказала, что ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании. Вот меня и интересует, обязана ли судья рассмотреть ходатайство сразу при истце и ответчике или же оставить рассмотрение ходатайства до судебного заседания.

Ходатайства разрешаются в судебном заседании с участием сторон.