Спор о разделе долевой собственности - Владение комнатами против предложения о замене

• г. Ярославль

У нас долевая собственность с нашим родственником в 1 ком 1/2 и в 3 ком 1/2..все по ровну.. он заявил о продаже.. все по закону... я ему предлагаю или забрать 1 (15 метров) комнату с доплатой.. или отдать ему 3 (30 метров)комнату.. но он нам доплачивает разницу... с чужими людьми просто бред жить... он ни на какие условия не идёт...в судебном порядке мы можем решать этот вопрос...? Он дядя моей дочери..

Ответы на вопрос (2):

В субном НЕТ! Это его право, как собственника. Он вам должен предложить выкупить первыми (так наз. преемущ. Право покупки сособственника). Если вы не купите или промолчите в течение месяца - он имеет право продать любому иному покупателю.

Обязать его пойти на ваши варианты никто не может!

Здравствуйте!

Через суд заставить произвести его обмен не представляется возможным, Вы имеете преимущественное право выкупа его доли, он не имеет права её продать дешевле третьему лицу, чем Вам и всё. В случаем продажи дешевле им третьим лицам доли, то Вы имеете право обжаловать данную сделку.