Влияет ли наличие доверенности у юриста на уважительность отсутствия истца на судебном заседании?

• г. Новосибирск

Считается ли уважительной причиной отсутствия истца на судебном заседании наличие у его юриста доверенности, по которой он постоянно приходил на все заседания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не является так как по ГПК РФ, у участника судебного разбирательства есть право участвовать лично или через своего представителя. Право реализовано через представителя.

Добрый день если у юриста имеется доверенность, присутствие истца вообще не обязательно.