Обязанность передачи котла и сетей в общедолевое имущество застройщика - цитата из Закона\nРасчет оплаты за тепло и горячую воду при наличии собственного котла в небольшом доме, работающего на газе

• г. Сочи

Застройщик, и он же владелец, построил на свои деньги трехэтажный дом - 8 квартир.

Я купила у него квартиру. Составляем договор об управлении обще домовым имуществом.

Застройщик и владелец утверждает, котел и сети - его имущество и не хочет передавать в обще домовое имущество.

Вопрос №1-Какие законодательные акты имеются, обязывающие застройщика передать котел и сети в обще долевое имущество? Напишите пожалуйста цитатой из Закона.

Вопрос № 2 - Как рассчитать оплату за тепло и горячую воду при наличии собственного котла в небольшом доме, работающего на газе? Один котел работает и на отопление и на горячую воду.

Ответы на вопрос (1):

1. никаких, смотрите ст. 421 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

""I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

""1. Состав общего имущества определяется:

""а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

2. остановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XIII. Особенности предоставления коммунальной

услуги газоснабжения потребителей по централизованной

сети газоснабжения

128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее - внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.

Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в помещении в многоквартирном доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутриквартирного газового оборудования (далее - внутриквартирное газовое оборудование) и внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, а также при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.

129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

130. В случае использования коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного) прибора учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета применяются при расчете размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.