Задержка выплат и отсутствие документов - Как застраховать себя и получить полную зарплату после увольнения с работы?

• г. Мурманск

Я уволилась с работы 10.04,мне до сих пор не отдали ни трудовую, ни расчёт, ни зарплату за март. Предложили привезти трудовую мне на дом, если я соглашусь и распишусь за трудовую, есть ли гарантия, что расчёт произведу со мной полностью? Когда спросила про зарплату за март, они удивились. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полный расчет с Вами должны были произвести в день увольнения. В тот же день должны были выдать трудовую книжку.

Ст. 84.1. ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вам надо получить трудовую книжку и взыскать зарплату за март в судебном порядке.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. (ст. 236 ТК РФ)

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд о взыскании заработной платы.

Полный расчет и все документы Вам должны были выдать в день увольнения.

Здравствуйте! Полный расчет производиться в день увольнения и возврат трудовой книжки. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением либо в суд.

Нет, такой гарантии нет. Но факт получения трудовой книжки и подпись за получение,-не говорит о том, что Вы согласились с расчетом. Вы всегда вправе подать иск в суд и взыскать недостающую зарплату. - ст. 392 ТК РФ Еще и неустойку.