Подскажите, пжл, как в случае развода поступить с квартирой, которая оформлена в ипотеку, какие есть варианты?

• г. Санкт-Петербург

В официальном браке 7 лет. В 2011 году купили квартиру в ипотеку, заемщик - я, муж-созаемщик. Квартира оформлена в собственность (с обременением) в равных долях: 1/2, есть несовершеннолетний ребенок (13 лет). С мужем решила развестись. Подскажите, пжл, как в случае развода поступить с квартирой, которая оформлена в ипотеку, какие есть варианты? И какие процедуры предстоит пройти?

И есть ли возможность в суде отсудить его долю, естественно с частичной выплатой ему за тот год который мы платили что бы я в дальнейшем сама платила за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что отсудить ничего не удастся, поскольку раздел имущества представляет собой определение долей супругов в нём, однако доли уже определены.

С уважением

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, вы можете оформить с вашим мужем Соглашение:

- о переходе оставшихся кредитных обязательств на вас !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012г

14:44 моск.