Развод после покупки квартиры в ипотеку - что делать с общей недвижимостью и какие процедуры ожидают?

• г. Пермь

В официальном браке до 1 года. В 2014 году купили квартиру в ипотеку заемщик - я, жена-созаемщик. Квартира оформлена в собственность (с обременением) в не равных долях: есть несовершеннолетние дети (12 лет и 5 лет). С женой решил развестись. Подскажите, пожалуйста, как в случае развода поступить с квартирой, которая оформлена в ипотеку, какие есть варианты и какие процедуры предстоит пройти?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира оформлена на одного из супругов, то другой супруг, имеет право обратиться в суд о разделе имущества и квартира делится пополам между супругами. Если же при покупке, вы установли доли, то раздела не будет. Каждый владеет своей долей, которая была установлена при покупке.

если квартира уже оформлена в долевую собственность, то значит она уже поделена на доли между собственниками

собственники обязаны платить ипотечный кредит