Нарушение комиссионной оплаты труда - что делать, если работодатель меняет проценты на своё усмотрение?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в организации около года, есть трудовой договор от 23.04.2018 г, в котором прописана комиссионная оплата труда: 5% от выручки, не менее 19990 рублей. По факту процент (коофициент) от продаж на каждый товар установлен разный и как правило он гораздо меньше 5% процентов. Это нарушение обязательств работодателем или все же организация имеет право менять коофициенты на своё усмотрение?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от условий договора. Если в договоре так написано, то должны платить согласно условиям (ст. 57 ТК РФ)

Не имеет права. Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ трудовой договор - это двусторонний договор. В одностороннем порядке нельзя их изменять. Можно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае надо руководствоваться трудовым договором. Не менее 19990 рублей Вам должны платить, С, т.57 ТК РФ, но и не менее 5 процентов от выручки. Если не доплачивают (а судя по вопросу это именно так) - обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию для проверки и выдачи предписания (наказания работодателя), а также для взыскания в суд.

Организация может менять коэффициенты, если это предусмотрено самим договором и положением об оплате труда С,т.8 ТК РФ.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

""В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если у вас в трудовом договоре указана комиссионная оплата труда: 5% от выручки, не менее 19990 рублей, то при выплате меньшей суммы это нарушение

Согласно статье 57 ТК РФ, в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада, надбавки, доплат, поощрительных выплат. Фиксированная часть заработной платы отражается в штатном расписании компании.

Противоречивая оплата

Работодатель устанавливает заработную плату сотрудникам в соответствии с действующей в компании системой оплаты труда. Условно ее можно разделить на фиксированную и переменную часть. К первой категории относится оклад, либо сдельная оплата труда по фиксированным расценкам. Переменная часть заработной платы - это так называемые стимулирующие выплаты, к которым относятся и проценты от продаж. «Такая выплата заработной платы стимулирует работника на достижении поставленных задач работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В случае невыполнения условий оплаты труда Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм.