Работодатель предлагает перевести на неполный рабочий день, но угрожает снижением зарплаты - что делать?

• г. Архангельск

Работодатель за 2 месяца предупредил меня о намерении перевести на неполный рабочий день, в связи с снижением объема производства. Был составлен приказ (где был прописан п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. В случаи отказа работы в режиме неполного рабочего дня) и выданы уведомления. Я не согласен. Сокращать работодатель не хочет, а хотят чтоб работники сами писали заявление об увольнении. И сейчас спустя 1,5 месяца говорят, что сокращения не будет и если я не согласен с работой по сокращённому графику, то буду работать 8 часов, но получать как все (-40%) оргументируя тем, что могут посадить просто на оклад, убрав ФОТ который на прямую зависит от уровня прибыли предприятия. На сколько это законно и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это незаконно. Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Желаю удачи. В.