Может ли мать претендовать на долю в трехкомнатной квартире, купленной средствами от продажи ее однокомнатной квартиры и комнаты, принадлежавшей сыну?

• г. Киров

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вопрос спорный. Какие то либо обязательства при покупке этой квартиры оформлялись?

С моральной точки зрения несомненно, с юридической-собственник сын может выделить доли по своему усмотрению, обязать его никто не может, если соглашения не было. Однако, мама может оспорить выделение доли в суде либо потребовать обратно вложенную сумму денег.