Вопрос о продолжительности отпуска при сочетании основной работы и совместительства при наличии больничного

• г. Брянск

Очень прошу мне ответить, так как сегодня надо писать заявлени е на отпуск. До больничного и группы инвалидности я работала на основном месте работы и по совместительству. Пошла на больничный. Теперь хочу взять отпуск, так как самочувствие оставляет желать лучшего, а врач выписывает, так как прошли положенные дни в больничном, не смотря на то,что я еле передвигаюсь с тростью. Так вот сколько дней очередного отпуска я могу отгулять и на основном и по совместительству. По совместительству справку МСЭ не подавала, так как работодатель сразу выгоняет таких. Очень прошу подсказать. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Я инвалид 3 гр. завтра скорее всего закроют б/лист. А я хочу и там и там взять отпуск ежегодный, но боюсь, что не дадут. А как отгуливать отпуск без оплаты 60 дней нп двух предприятих-делить их что ли по дням-там 30 и там 30?на одном ч уже брала.

Статьей 122 ТК РФ предусмотрен порядок предоставления отпуска по соглашению сторон. Если отпуск Вам нужен, для того чтобы закрепить результаты лечения, попросить лечащего врача, написать Вам справку или рекомендацию. Затем приложите ее к Вашему заявлению, как обоснование Вашей просьбы об отпуске. Вероятнее всего Работодатель учтет это обстоятельство. Это касается Вашей основной работы. В случае если Вам по основной работе отпуск дали. Берете об этом справку и предоставляете ее вместе с заявлением об отпуске по другому месту работы. Если по второму месту работы, отпуск меньше, чем по основному, работодатель обязан предоставить недостающие дни за свой счет.