Оформление права собственности на дом в СНТ при покупке - порядок действий и возможные сложности

• г. Железногорск

Хотим купить дачу в СНТ. У хозяина есть право собственности на земельный участок и баню 20 м 2, а дом, расположенный на этом участке (95 м 2), не оформлен. Мы хотим при покупке оформить его в собственность. Не будет ли с этим сложностей и какой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Уведомительный порядок действует только для регистрации прав на жилые строения. Если на участке возведены хозяйственные, бытовые и вспомогательные объекты (например, баня, сарай и т.д.), их достаточно указать на межевом плане. Процедура узаконивания жилищного строительства на начальном этапе строительства предусматривает следующие действия: гражданин, владеющий участком в СНТ или по иным основаниям, должен подать уведомление в местный орган власти или уполномоченный орган; по содержанию уведомления будет проверяться, соответствуют ли заявленные характеристики ИЖС нормативным актам, можно ли строить дом на данном земельном участке; если характеристики строения соответствуют закону, а целевое назначение участка включает ИЖС, гражданину направляется положительное решение о возможности начала работ. На этом этапе получить отказ по уведомлению сложно, так как чиновники не могут требовать представления проектной документации, договора с подрядчиком и иные дополнительные документы. Проверяться будет только категория и целевое назначение участка, общие параметры будущего дома. Сложнее пройдет уведомление и регистрация после завершения стройки. В этом случае, как и ранее, будут проверяться требования противопожарных правил, условия подключения к коммунальным системам, место расположения дома на участке. Уведомительный порядок после завершения строительных работ включает следующие стадии: нужно обратиться к кадастровому инженеру для обследования дома в натуре, определения его характеристик, оформления технического плана; нужно сразу оплатить 2 тыс. руб. за регистрацию права собственности; не позднее месяца после завершения строительства нужно подать письменное уведомление в адрес местной администрации, приложить технический план и платежку на госпошлину; после проверки документов, которая не может длиться более 7 дней, гражданин получит ответ о соответствии или несоответствии характеристик дома требованиям закона; после направления ответа заявителю, местные власти должны сами передать документы в Росреестр для регистрации права собственности. Получить готовые документы можно в Росреестре или МФЦ. При регистрации прав будет одновременно проводиться кадастровый учет, так как без этого распоряжение объектами недвижимости будет невозможно. Срок регистрационных и учетных действий будет оставлять от 5 до 12 дней, после чего собственнику выдается выписка ЕГРН. Проверять соответствие параметров дома требованиям закона будут по содержанию технического плана и первоначального уведомления. Кадастровый инженер должен подтвердить соблюдение требований безопасности, соответствие характеристик жилого объекта. При наличии замечаний, кадастровый инженер отразил их в техплане, что повлечет отказное решение по уведомлению.

Дом на участке уже построен прежним хозяином, но не оформлен! Интересует, как нам, если станем новыми хозяевами, оформить этот существующий дом в собственность?

Добрый день, Ирина Сергеевна!

Дачная амнистия закончилась 1 марта, дачные дома оформляются в собственность теперь в общем порядке, тех. план, кадастровый паспорт, межевой план, вместе с соответствующим заявлением подаются в ФРС.

Однако же, если вы приобретете участок с незарегистрированной постройкой, то у вас вполне вероятно возникнут проблемы с регистрацией права, т.к. такой дом может считаться самовольной постройкой.