Если списывают аванс и зарплату в счет погашения кредита, правомерно ли это? и что делать в данной ситуации?

• г. Бодайбо

Если списывают аванс и зарплату в счет погашения кредита, правомерно ли это? и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не правомерно. Не могут списывать более 50% от дохода. Вам необходимо направить судебному приставу заявление и справку с работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к начальнику ССП с заявлением о том, что при взыскании Вам не остается прожиточный минимум, предусмотренный в Вашем городе.

С уважением, Римма Руслановна.

Спросить
Пожаловаться

Перечислить удержанные денежные средства взыскателю необходимо в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

При этом перевод и перечисление денежных средств производятся только за счет должника.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в силу прямого указания закона обязанность производить удержания из выплачиваемых работнику доходов возникает у работодателя со дня получения исполнительного листа (его копии). Соответственно, впервые произвести удержание необходимо в трехдневный срок со дня первой (ближайшей) выплаты заработной платы после получения исполнительного документа.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов (второй абзац п. 1 ст. 210 НК РФ, ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Исходя из этого, существует мнение, что удержание с должника соответствующей суммы должно осуществляться один раз в месяц при окончательном расчете его дохода.

Однако, на мой взгляд, такой подход является не совсем верным и может привести к возникновению ситуаций, при которых работодатель будет лишен возможности удержать из заработка работника необходимую сумму. Так, по общему правилу заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При этом размер заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца (на практике именуется авансом), определяется на основании соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов или трудового договора, однако он не может быть ниже оклада (тарифной ставки) работника в расчете за отработанное время (выполненную работу) (постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", ст. 423 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6).

Законодательство не содержит норм, которые указывали бы на возможность выплаты части заработной платы (аванса) сотруднику в размере менее суммы, которая полагается ему за фактически отработанное время в периоде, за который сотрудник получает оплату. При этом у сотрудника до окончания месяца могут быть периоды, в течение которых он не будет работать (например отпуск без сохранения заработной платы), и, соответственно, у него может не быть заработной платы к выдаче по окончании месяца с учетом того, что ранее он уже получил аванс. В таком случае при неудержании сумм по исполнительному листу с выплаты, которая была осуществлена работодателем ранее в том же месяце, складывается ситуация, когда работодатель, при отсутствии до конца этого же месяца отработанных дней и, как следствие, заработной платы за эти дни, не сможет исполнить обязанность по удержанию, которая Законом N 229-ФЗ возлагается именно на него.

Таким образом, по моему мнению, работодатель должен производить удержание необходимой суммы с каждой выплаты, которая полагается работнику независимо от положений НК РФ, устанавливающего требование о необходимости удержания НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника, датой фактического получения которого признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (смотрите определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.04.2011 по делу N А 75-1884/2011, решение Локтевского районного суда Алтайского края от 08.05.2013 по делу N 12-57).

Если исполнительный документ получен работодателем уже после очередной выплаты заработной платы за период, за который в соответствии с исполнительным документом должно быть осуществлено удержание, то осуществить его следует только из следующей выплаты в соответствии с размером, установленным в исполнительном документе.

Спросить
Пожаловаться

С зарплаты снимают 50% в счёт погашения долга по кредиту, сегодня была зарплата и пристав снял 50% ещё раз с зарплаты ещё по исполнительному сбору (пришло уведомление со сбербанка онлайн), получается сняли с зарплаты более 50% зарплаты. Правомерно ли это? Что в данной ситуации делать?

Банк снимает 100% зарплату в счет погашения просроченного кредита, правомерны ли действия банка в данной ситуации? На что мне жить и что делать?

Я получаю два раза с месяц деньги, аванс и зарплата. Могут ли приставы снимать деньги и с аванса и с зарплаты в счёт погашения кредита?

Знакомый брал кредит в сбербанке, был суд, судебное решение вмтупило в законную силу, теперь сбербанк списывает всю зарплату (у знакомого зарплатная карта сбербанка) в счет погашения кредита-это законно? Человек уже 2 й месяц не получает зарплату! Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. По кредитному долгу, после постановления, с какой части дохода списывают проценты, с зарплаты или аванса? И имеют ли права списать весь аванс в счет погашения?

В банке, на счёт которого мне зачисляют зарплату, имеется два исполнительных листа от приставов. Приставы списывают 50% от зарплаты. Кроме того, в этом же банке имеется задолженность по кредиту. Имеет ли право банк списать оставшиеся 50% зарплаты на погашение кредита? Как в этой ситуации сохранить хотя бы половину зарплаты?

Сложилась такая ситуация, имеется ипотека и кредит в сбербанке. За ипотеку плачу, на кредит пока не хватает. Положил деньги на ипотечный счет, а потом оказалось, что приставы заблокировали счета на следующий день и списали эти деньги в счет другого кредита, не оповестив об этом меня! И теперь у меня долг по ипотеке! Что делать в данной ситуации? У меня 2 детей, всю зарплату списывают за другой кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приставы снимают 25% с зарплаты за задолженность по кредиту (исполнительный лист направлен на работу). Зарплата перечисляется на карточку сбербанка, откуда ее банк всю списывает в счет погашения кредита. Правомерны ли действия банкс?

Есть кредит в банке. Там же получаю зарплату. Кредит не плачу около года. Банк подал на меня заявление в суд и заблокировал зарплатную карту. Списывает всю зарплату в счет погашения кредита. Как действовать в данной ситуации. Можно ли заставить кредитора забирать не более 50 % ЗПЛ?

Банк, где я получаю зарплату по карте без предупреждения полностью лишил меня зарплаты в счет погашения кредита, задолжность составила 15 дней. Правомерно ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение