Исковая давность по кредиту - сроки и последствия на суде в случае непогашенной задолженности

• г. Воронеж

Если будет только заседание в суду по кредиту но я не платила кредит с марта 2015 г получется прошло более 3 лет но банк подавал в мировой суд в июле 2018 года. Как будет считаться 3 года и что надо говорить на суду и срок исковой давности заявление на суду отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Заявить в суде надо о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.Когда банк в 2018 году подал в суд срок уже прошел.

Для применения срока исковой давности Вам нужно подготовить подробный расчет. Срок исковой давности по аннуитентным платежа исчисляется по каждому платежу. Срок может приостанавливаться, прекращаться по основаниям, предусмотренным ст. 203-206 ГК РФ. Нужно смотреть договор, иск, суд. приказ, выписку по счету. Факторов очень много. Суд высчитывать СИД не полномочна. Это должны сделать Вы, а суд смотрит есть ли основания для применения срока или нет.