Частный дом в Подмосковье - проблема с оплатой мусора в условиях отсутствия контейнеров и договора с другой компанией
995₽ VIP

• г. Дедовск

Частный дом в Подмосковье. Пришла квитанция от регионального оператора на оплату мусора. Однако ни мусорных баков, ни контейнеров до сих пор не установлено. Ещё один не маловажный момент. До конца года действует договор с другой компанией, вывозящей мусор в пакетах от дома по графику. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (7):

Договор расторгайте (ст. 450 ГК РФ). А за мусор нужно будет платить тем от кого пришла квитанция. По закону сейчас так. Вы не можете выбирать того с кем Вам сотрудничать.

Согласно с ч.5 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Если вторая компания выставить счёт, отправляйте в суд.

Это лучший ответ

Формально нужно оплачивать региональному оператору расходы основании ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации, а также Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269). Однако если услугу он не оказывает, то у него возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Имеет смысл расторгнуть договор с предыдущей компанией, а региональному оператору предъявить претензию в связи с этим, чтобы обеспечили исполнение услуги. Если этого не будет сделано, то это поводя для подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы понудить ответчика исполнять обязательства, а не просто получать деньги ни за что.

Это конечно нарушение, но вряд ли избавит от оплаты. Таким образом, между исполнительным органом субъекта и оператором должно быть заключено соглашение, в соответствии с которым организация становится правомочна осуществлять услуги по вывозу мусора на территории области. В свою очередь, оператор обязан принять меры к заключению договора с потребителями, которым он должен разослать бланки. Если в вашем субъекте не действует соглашение с региональным оператором, вы вправе заключить договор с иными организациями при наличии у них лицензии.

На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами»,

.