Мой дядя, с которым я делю квартиру пополам хочет жить отдельно и поэтому требует разменять нашу трешку на две однежки.

• г. Новосибирск

Мой дядя, с которым я делю квартиру пополам хочет жить отдельно и поэтому требует разменять нашу трешку на две однежки. А у меня ребенок 7 мес. Действия дяди законны?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Так как ребенок не является собственником доли в праве на квартиру, значит, на сделки разрешение ООиП не потребуется.

Так что, если есть желание, продавайте квартиру и покупайте две однокомнатные. Либо ищите прямой обмен (что сложнее). Ведь если дядя продаст свою долю в праве на квартиру, неизвестно, какой новый сособственник у Вас появится.

С уважением,

Харченко О.В.