Как правильно продать долю в частном доме - нужно ли регистрировать уведомление о продаже и отказ совладельца?

• г. Курск

Моя мама хочет продать свою часть частного дома. В юридической консультации ей сказали, что нужно оповестить об этом совладельца телеграммой. О том, что нужно регистрировать уведомление о продаже и его отказ не говорят. Нужно ли регистрировать ее уведомление о продаже и отказ совладельца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Оповещение других собственников о намерении продать за цену и на условиях своей части жилого дома или долю в праве и об их преимущественном праве ее купить, нужно делать письменно, путем отправки им заказного письма с уведомлением о вручении с описью вложения. Также можно уведомить телеграммой. Это будет для Продавца документальным доказательством соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.

Уведомление пишется Продавцом в произвольной форме. На раздумья соседям дается один месяц. Если соседи готовы выкупить Вашу часть, они должны это сделать в течение 30-ти дней с момента предложения. Отсутствие ответа в течение этого срока понимается как отказ от выкупа. Можно обратиться с заявлением к нотариусу. Нотариус пересылает заявление по почте с сопроводительным письмом и с обратным уведомлением (можно использовать телефакс, компьютерные сети и иных технические средства) или лично вручает адресатам под расписку. По просьбе продавца ему выдается свидетельство о передаче заявления. В свидетельстве указывается содержание полученного ответа или то, что его к назначенному сроку не последовало. Передача письма-заявления и выдача свидетельства о передаче письма-заявления регистрируется в реестре для регистрации нотариальных действий.

Возможно об этой процедуре Вам говорили в юр.консультации?