Как продать квартиру с минимальным налогом после получения ее в дар от родителей?

• г. Москва

Обрый день. Мама владела квартирой 6 лет. Два месяца назад договором дарения передала квартиру мне. Но! Мы решили продать квартиру. Мама покупала квартиру за 5 600 000. Я хочу продать за 7 000 000. Я владею квартиры всего 2 месяца. Как мне продать квартиру, чтобы заплатить минимальный налог? Покупатели сказали, что они готовы в договоре указать сумму 5 600 000 (сумму, за которую покупала Мама) остальные деньги отдать расписками. Но вроде я все равно должен буду заплатить налог. Подскажите, как мне продать квартиру заплатив минимальный налог.

Ответы на вопрос (5):

Налог для продажи квартиры в 2019 году для физических лиц составляет 13%. Если жилье находится в собственности больше 5 лет, платить налог не нужно. Для жилья, которое перешло по наследству или получено в результате приватизации, минимальный срок владения составляет 3 года.

Освобождаются от налогообложения при продажи квартиры, только при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика более минимального установленного законом срока (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Сроки владения квартирой, чтобы не платить налог от продажи:

3 года — если приобретена до 2016 года;

5 лет — если куплена с 1 января 2016 года;

Не имеет ни малейшего значения за сколько купила квартиру Ваша мама. Вы, в случае продажи квартиры сейчас, заплатите налог на доходы в размере - 780 000 руб.

Вариант у Вас только один - отменять дарение или признавать договор недействительным.

Договор признавать недействительным.

В противном случае 13% с суммы 5600 тыс.

Здравствуйте!

Вы заплатите налог в любом случае, даже если квартира будет продана за 10 руб.

Сумма, за которую приобретала квартиру мама не имеет значения.

Соответственно, для Вас чем меньше цена сделки, тем меньше налог.

Ставьте в договоре реальную сумму продажи, а то потом останетесь без денег.