Как составить договор купли-продажи земельного участка, если у продавца только свидетельство на право наследства?

• г. Екатеринбург

Вот собрались покупать землю, а вот кто продаёт у бабушки только свитедельтво о праве наследства, нам сказали что по этим документам можно тоже продать, а как составлять договор купли продаж? Как обычно? Или в другой форме может?

Ответы на вопрос (2):

Для начала, эта бабушка должна зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В противном случае, Управление Росреестра откажет в госрегистрации перехода права. Кроме того, в договоре купли-продажи указываются основания приобретения права собственности продавца, номер записи и дата регистрации (сведения из ЕГРН). В Вашей ситуации - этих данных не будет, а это существенные условия договора. А вообще, договор составляется в письменной форме, при желании может удостоверить нотариус и направить документы для госрегистрации. Но еще раз повторюсь, пока продавец не зарегистрирует за собой право собственности, в регистрации сделки откажут.

Вас вводят в заблуждение. Первоначально пусть регистрируют право в Росреестре, а затем уже будете решать, покупать или нет.