Необходимость государственной пошлины в гражданском и арбитражном процессе - удобство и финансовые вопросы

• г. Киров

Почему в гражданском и арбитражном процессе нужно платить гос пошлину? Ведь это во первых не всегда удобно не у всех деньги есть, во вторых ведь уголовный процесс и по делам об административных правонарушениях там же не облагается гос. пошлиной.

Ответы на вопрос (1):

Потому что это:

1. Разные категории дел;

2. Разный процесс рассмотрения;

3. Разная значимость;

4. Гражданские и арбитражные дела - это на 90% экономические и материальные споры, где так или иначе решается вопрос денег и/или имущества и государство, являясь в лиц суда посредником, таким образом взимает оплату за свои "услуги" в виде пошлины.