Отказали в приватизации служебной квартиры - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Отцу выдали служебную квартиру на 3-х членов семьи, первый контракт был заключен до 1998 года, уволился в 2003 году с выслугой лет календарных 14, (21 льготных), остался жить в служебной квартире, в 2018 году решил подать документы на приватизацию, суд отказал и выдал решение о выселение. У дочери и жены есть приватизированная квартира (после увольнения) , у отца нет иной жил. площади. Правомерно ли? как быть дальше?

Ответы на вопрос (7):

Если есть решение суда то надо его обжаловать (ст. 322 ГПК РФ). Пока его не отменили это правомерно (ст. 13 ГПК РФ).

И надо вставать на очередь (ст. 49-51 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Если суд вынес решение, то нужно смотреть доводы, озвученные судом, а после ознакомления с текстом решения подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с указанием контраргументов против решения суда. Однако рискну предположить, что суд не просто так отказал в праве на приватизацию. И нужно ознакомиться с решением суда. Если квартира была служебная, то в общем порядке он вправе получить жилье согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, а затем реализовать право на приватизацию квартиры, полученной по договору социального найма, а не служебного жилья. Так что отказ суда может быть правомерен.

Дарья, в данном случае если имеется вступившее в законную силу решение суда, то оно должно исполняться, о правомерности вынесенного решения вы имели право его обжаловать в установленном законном порядке.

ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Так нужно было в начале обязать администрацию заключить договор социального найма, если конечно жилье не является ведомственным, а стоит на балансе администрации. Теперь только обжаловать решение суда, в соответствии со ст.ст.321-322 ГПК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.