Нарушение процедуры - неоплата зарплаты при исполнении обязанностей временно отсутствующего заведующего.

• г. Абакан

Наша заведующая поехала на курсы повышения квалификации. На время учебы назначила меня исполняющей обязанности заведующей. Заявление в отделе кадров управления образования. Но зарплату мне бухгалтер не начислил, т.к. в заявлении не было указано "назначить и оплатить". Права ли наша бухгалтер? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Если совместительство не предусмотрено в трудовом договоре и нет соответствующего приказа на оплату, то бухгалтер прав в данном случае.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

...При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

Если вашим трудовым договором не определено исполнение обязанностей заведующей, то получается, на основании приказа о временном совмещении к Вашему трудовому договору обязаны составить доп. соглашение, в котором определить размер доплаты и, соответственно, оплатить.

Получается по факту из-за своего незнания я целую неделю проработала бесплатно? Неужели ничего нельзя сделать? Я же думала, что подрабатываю. Иначе бы не стала, если бы мне объяснили что да как.