Вопрос о возможности отмены постановления о прекращении уголовного дела в отношении свидетеля Иванова ИИ - одно основание для обращения в прокуратуру

• г. Владимир

Пришло постановление о прекращении уголовного дела (дословно:

1."Прекратить УД (уголовное преследование) в отношении Иванова ИИ по основанию... п.2.ч.1.ст.24 УПК РФ."

2.Копию постановления выслать потерпевшей ФИО (мне), а также Иванову ИИ"

Иванов ИИ являлся по делу исключительно свидетелем (следователь не стал его признавать подозреваемым, тк он мог бы подать на полицию в суд в случае вынесения оправдательного приговора).

Можно ли на одном основании, что УД "прекращено в отношении свидетеля", отменить постановление о прекращении УД? (Указать одно единственное это основание в жалобе в прокуратуру для отмены постановления?) Отменят?

(Когда дело возбуждали, то в постановлении было указано, что оно возбуждено в отношении неустановленного лица. Экспертизу же потом проводили в отношении свидетеля Иванова ИИ. Это указано в постановлении о назначении экспертизы.)

Видимо, прекращать.

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно, также текст постановлений надо выкладывать. Понятно, что лицо задавшее 269 вопросов либо халявщик, либо народный юрист тундры, но с особенностями функционирования сайта можно было уже давно ознакомиться

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

В деянии кого? (У неустановленного лица установили отсутствие умысла (на мошенничество)?)

(УД прекращается только в отношении физического конкретного лица.)

(Должны были установить лицо (этого свидетеля), уведомить его о подозрении, потом установить у него отсутствие умысла, потом прекратить в отношении него - уже подозреваемого - УД за отсутствием у него умысла.

Также текст постановлений надо выкладывать.